Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

Email uffici consolari

 

Email uffici consolari

Si ricorda che nelle comunicazioni con l'amministrazione, al fine di evitare errori, è importante mandare quesiti brevi e riportare i dati anagrafici completi del richiedente (cognome, nome, data di nascita, località di residenza, telefono di contatto, ecc.).

Inoltre, invitiamo l'utenza a consultare le sezioni dedicate dei nostri servizi consolari ancor prima di scriverci per email. Solo nel caso in cui la richiesta non trovi risposta nella nostra pagina web, di seguito mettiamo a disposizione i contatti dei nostri uffici.

 

EMAIL UFFICI CONSOLARI:



AIRE (iscrizione/cambio indirizzo/cancellazione): madrid.aire@esteri.it

Anagrafe/Certificati anagrafici (*): anagrafe.madrid@esteri.it  

Assistenza sociale/Sentenze di divorzio: sociale.madrid@esteri.it

Carte d'Identità: [Isole Canarie --> anagrafe2.madrid@esteri.it] - [Circoscrizione Madrid --> cic2.madrid@esteri.it]

Cittadinanza per discendenza: madrid.statocivile@esteri.it

Cittadinanza per matrimonio: cittadinanza.madrid@esteri.it

Codice Fiscale/Pincode Fisconline: madrid.cfiscale@esteri.it

Elettorale: elezioni.madrid@esteri.it

Navigazione/Marittimi: navigazione.madrid@esteri.it

Passaporti/ETD: passaporti.madrid@esteri.it

Stato civile/Matrimoni da celebrare/Pubblicazioni: madrid.statocivile@esteri.it

Ufficio notarile/Procure/Cognomi e nomi: notarile.madrid@esteri.it

Ufficio studi (dichiarazioni di valore): scuole.madrid@esteri.it

Visti Schengen/Nazionali: visti.madrid@esteri.it

ALTRO: info.madrid@esteri.it


(*) eccetto per il certificato di "capacità matrimoniale", che si richiede all'Ufficio Stato Civile


322